রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

why are tourists flocking to japan to clear snow for free

বিদেশ | বরফেই লুকিয়ে রহস্য! খুঁজতে ব্যস্ত পর্যটকরা, দলে দলে জমছে ভিড় এই দেশে

AD | ২০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৮ : ০১Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ঘুরতে যেতে কার না ভাল লাগে। দেশে-বিদেশে ঘুরতে গিয়ে নতুন নতুন জায়গা দেখা, ভাল সময় কাটানো যায়। এর পাশাপাশি নতুন অভিজ্ঞতাও অর্জন করা যায়। জাপান পর্যটকদের জন্য একটি অন্যতম প্রিয়। শীতকালে সেদেশে একটি নতুন জিনিস ক্রমশ জনপ্রিয় হয়ে উঠছে- বরফ পরিষ্কার করা। হ্যাঁ ঠিকই শুনেছেন। স্থানীয়দের কাছে যা একটি ক্লান্তিকর কাজ, তা এখন পর্যটকদের কাছে জনপ্রিয় আকর্ষণ।

চীনের একটি সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, জানুয়ারি এবং ফেব্রুয়ারি মাসে স্প্রিং ফেস্টিভালের ছুটিতে চীন এবং জাপানের মধ্যে ৭৭ লক্ষ মানুষ যাতায়াত করেছেন। বেশিরভাগই জাপানে গিয়েছিলেন ছুটি কাটাতে। সে দেশে 'বাকুগাই' অর্থাৎ বিপুল পরিমাণে জিনিসপত্র কেনার প্রথা খুব বিখ্যাত। কিন্তু এ বছর নতুন একটি জিনিস জনপ্রিয়তা লাভ করেছে। তা হল বরফ পরিষ্কার করা। 

বিশ্বের যে সব এলাকায় বেশি তুষারপাত হয় তার মধ্যে জাপানের হোক্কাইডোর সাপ্পোরো শহর অন্যতম। সেখানকার একটি ভ্রমণসংস্থা পর্যটকদের জন্য শীতকালীন কার্যকলাপ হিসেবে 'বরফ পরিষ্কার' সফর চালু করেছে। ২০ লক্ষ জনগণের বাস এই শহরটিতে। বছরের এক তৃতীয়াংশ সময় শূন্যের নীচে তাপমাত্রা থাকে। প্রতি শীতকালে গড়ে পাঁচ মিটার তুষারপাত হয় এখানে। পর্যটকদের একটি বিশেষ গাড়িতে তুলে দেওয়া হবে। সেই গাড়ির ভিতর থেকে তাঁরা রাস্তার বরফ পরিষ্কার করার কাজ দেখতে পাবেন। এর জন্য খরচ করতে হবে মাত্র দেড় লক্ষ টাকা। 

এই ধরণের পর্যটন নিয়ে ইন্টারনেটে মিশ্র প্রতিক্রিয়ার তৈরি হয়েছে। মাইক্রোব্লগিং সাইট এক্স-এ একজন প্রশংসা করে বলেছেন, “যে ব্যক্তি প্রথম এই ধারণাটি উদ্ভাবন করেছেন তিনি একজন প্রতিভাবান।” অন্য একজন মন্তব্য করেছেন, “তুষার সরানোর অভিজ্ঞতা তুষার সরানোর জন্য অর্থপ্রদানের চেয়ে সম্পূর্ণ আলাদা, যা সঠিক বাস্তবায়নের প্রয়োজন।”


JapanTourismSnowShovelling

নানান খবর

নানান খবর

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ

সোশ্যাল মিডিয়া